Содержание Журнальный зал

Андрей Волос. Мешальда

Андрей Волос. Мешалдá. Книга семейных рецептов. Опубликовано в журнале Дружба Народов, № 4, 2021 https://magazines.gorky.media/druzhba/2021/4/meshalda.html

На первый взгляд, перед нами совокупность почти не связанных между собой историй из жизни нескольких поколений одной русской семьи в Таджикистане за период с сороковых по восьмидесятые годы прошлого века. В те времена, когда русскими в этой республики называли всех тех, кто не относился к народам Средней Азии, на лезгин, якутов и украинцев не разделяя.

Каждая из глав более или менее связана с каким-то блюдом или даже сырым продуктом.

«Более или менее», потому что, например, упомянутая в заглавии восточная сладость мешалда под полным запретом. Ведь чем лучше она приготовлена, тем вреднее для детского здоровья. Пойманные в арыке при помощи марли антималярийные рыбки-гамбузии почти полностью сгорают на сковородке. Черепахи же не хотят в суп и довольно проворно бегают.

Все эти милые и довольно обильные подробности, как и общий подзаголовок «Книга семейных рецептов», не самодостаточны, а предназначены для того, чтобы временно скрыть от читателя то обстоятельство, что он имеет дело с романом. «Мешалда» – это роман воспитания, материалом которого, конечно же, послужила биография писателя и членов его семьи. Казалось бы, коль скоро СССР и Таджикистана как советской республики больше нет, то, грубо говоря, никого и ни для чего воспитать такой роман воспитания вроде как не сможет. Разве что научит худо-бедно готовить. Но что, если кулинария – это не просто бытовая стратегия, позволяющая в общем разговоре обходить острые, чреватые конфликтами темы? Вдруг это нечто большее?

Дух и основные идеи «Мешалды» удивительным образом не устаревают:

«Живой человек не способен к определенности ни в характере, ни в поступках, ни даже во внешности. Переживаемые им стремления не имеют равнодействующей. В известной степени хаотичные, в целом они ложатся вовсе не на прямую и даже не на зигзаг, а в широкое и извилистое русло, подобное речному. Так что всегда, стоит лишь сделать пару гребков к тому или другому берегу, найдешь человека то хорошим, а то плохим, то злым, а то добрым, то простым, а то сложным, то понятным, а то загадочным, — в общем, каким угодно. Он и есть Протей, ускользающий даже от собственного понимания и вечно являющийся миру в новом обличье».

Согласитесь, с точки зрения житейской, весьма полезная корректива к мировоззрению максималиста, которым можно быть не только по молодости, но и по складу характера, а значит, непозволительно долго. Что же касается литературной стороны дела, то живописать этот протеизм – дело непростое. А у Волоса получается. Постепенно тон его повествования меняется. Происходит переход от сладкого и ностальгического к довольно горькому, от наивности и дурашливого веселия к умудренной грусти, которая никак их не отменяет, но превращает, словно кусочкам мозаики, в части более крупного целого, которому суждена куда более долгая, почти вечная жизнь.

 

Василий Костырко

Следующий материал

Алексей Музычкин. Три рассказа

  ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ   Одно время Генкин всем рассказывал, что женился «на обедах». — Да, да, — говорил он с серьезным лицом, испытывая в такие минуты сладкие спазмы от распускавшегося в душе развратным цветом гротеска, — у меня жена...