Стихи
Опубликовано в журнале Октябрь, номер 12, 2014
Американец, пишущий и на родном, и на русском языках, Джон Вильям Наринс известен в США и России как поэт, писатель, литературовед, арт-критик, переводчик. Уроженец Нью-Йорка, где живет и ныне, он до двадцати лет не знал ни слова по-русски. Его погружение в русскую литературу началось в девяностые годы, когда, получив высшее образование на родине, Джон Наринс приехал в Санкт-Петербург.
Здесь он, по его признанию, записывал песни в подпольных студиях, сочинил часть российского законодательства в области антимонопольного права, продавал китайскую обувь у Большого театра, помог открыться Набоковскому фонду, преподавал в СпбГУ и водил водное такси по Неве.
По возвращении в США преподавал теорию и историю литературы в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и Дартмут-колледже.
В качестве литературоведа занимается творчеством Н.А. Заболоцкого, Олейникова, Гоголя и др. Сфера интересов – русская литература начала XIX и XX веков и современный литературный процесс в России; стык литературной теории и практики (не только в русской литературе); кино, и в особенности – русское довоенное, а также и западное 1960-х и 1970-х годов.
Переводит Карамзина, Батюшкова, Баратынского, Хармса, Олейникова и др., а также современные русские стихи и прозу.
Хоровод хороводов
1
  Смысл жизни в чувстве
  смысла жизни нет
  без смысла чувства
  жизни нет смысла
  жизни нет
  без чувств
  нет и тени
  ничего
        нет
2
  Раз и открывается тайна клада
  то есть раскрытие тайны
  без клада тогда раскрывается тайна
  тайны или нет ее или не открывается
  каков расклад и в чем же тайна
  как раз и откроется тайна
  клада когда нет то нет и раскрытия
  тайны тайна есть клад
  это клад тайны
  раскрытие
3
  На кой конец кот все ловит без конца
  себя же конец кота же кот все ловит
  из конца в конец кота же кот же сам по себе
  ловит себя конец и наконец ловит
  конец кота все ловил а словил ли
  в конце концов ловли улов
  кота ловитва себя это все
  и всё с концом
          конец
4
  Жизнь мысли в направленности к
  сути мысли и быть не может
  мысли без направленности нет
  к сути жизни направленности мысли
  и быть нельзя без мысли направляться
  к сути нельзя мыслить
  без направленности жизни нет
  сути и нет и тени
  ничего нет и вот
         суть
5
  Смысл жизни чувство раскрытия
  тайны без конца это возможно
  тайны ловить как тени ловят
  ловят себя как тень кота кот ловит
  тень концов смысла ловит мысль
  и нет и тени тайны тайны
  конца теней нет и нет тени конца
  ловить конца смысл и теней себя
  смысл себя и тайны тайны себя
  и не себя откройте
  и тени тут и есть конец
  вот всему и все есть
         конец
               есть