Содержание Журнальный зал

Вячеслав Денисов

Сложности перевода

Рассказ

Премия «Антоновка»

 

Ни для кого не секрет, что хороших премий становится меньше. Это не случайность, тенденция. Канула в небытие «Русская премия», не награждают больше «Русским Букером», вручавшимся четверть века, прекратил свое существование и «Дебют». Но какие-то новые премии всё же появляются. В силу их новизны, им необходимо раскручиваться, набирать известность, что не происходит в одночасье. Проект «Антоновка» – это премия «40+», в соискании которой участвуют авторы по большей части сложившиеся. Журнал «Новый Берег» с готовностью выразил согласие напечатать понравившихся редколлегии авторов, помимо чего редактор журнала Егор Фетисов читал подборки лонг-листа в качестве члена жюри премии в секции прозы. Поскольку, как и вокруг всякого славного начинания, вокруг премии «Антоновка» начали ходить разного рода пересуды, мы можем заверить: оценка прозаических произведений была в высшей мере объективной и не попавшим в длинный и короткий списки стоит пенять разве что на неизбежные различия во вкусах членов жюри.

В июньском номере мы печатаем двоих авторов, Вячеслава Денисова и Евгения Когана, тексты которых нам показались самобытными и качественными. Наше восприятие их произведений совпало с точкой зрения членов жюри, вручившего обоим авторам дипломы финалистов премии.

Редколлегия журнала «Новый Берег» искренне надеется, что и в будущем премия «Антоновка» будет достойна светлого имени Алексея Константиновича Антонова, которое она носит.

Опубликовано в журнале Новый Берег, номер 66, 2019

Следующий материал

Шепот мертвеца

Рассказы